воскресенье, 14 июля 2013 г.

Рукоделие полезно!

Итак, сколько раз в сутки нас спрашивают, а зачем, собственно, мы тратим деньги на пряжу и канву, нитки для вышивания и бисер для плетения? Зачем проводим бессонные ночи, доводя картину или скатерть до совершенства? Давайте ответим, что рукоделие:


  • стимулирует определенные точки на теле человека и способно освободить его от многих проблем. Ручное творчество снимает напряжение, налаживает дыхание и нормализует сердечные ритмы. Кроме того, оно очищает организм от накопленной за день негативной энергии;
  • используется арт-терапевтами для направленного воздействия на нервную систему человека, используя тактильные свойства различных материалов, их цвет и фактуру. Арт-терапия используется при лечении неврозов и депрессивных состояний;
  • результат рукоделия – заряд позитивной энергии. Рукодельница, завершив очередной эпохальный труд, испытывает прилив сил и рост самооценки!
  • способствует поддержанию нормального веса, ведь медики утверждают, что удовольствие от процесса рукоделия сопоставимо с наслаждением при поедании пирожного. Значит, пирожных для поддержания настроения понадобится гораздо меньше.
  • доказано, что освоение новых навыков в течение жизни помогает постоянно образовывать новые нейронные связи мозга, помогая отодвинуть старость на годы, да и в преклонном возрасте чувствовать себя отлично.


Давайте учиться, творить и наслаждаться жизнью независимо от погоды, возраста и стиля жизни!

2 комментария:

  1. Признаюсь, если не рукоделие, я была бы очень дерганой и нервной, но так как я занимаюсь различнымы видами рукоделия уже со школы , то приучена к концентрации внимания, умению сконцентрироваться для решения в нужный момент, и для меня нет нерешаемых задач, я знаю, что всё можно сделать, надо только предложить несколько вариантов решения :) Мои дети за решением всегда бегут к ... Маме. Мама может всё! И этот факт меня несказанно радует:) , не в обиду мужу будет сказано :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любаша, ты как всегда права! А еще некоторые умудряются говорить, что мы тратим на хобби много денег. Да, но профилактика всегда дешевле лечения :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...