вторник, 23 октября 2012 г.

Мастер-класс по вязанию шнурка на куколке

Так часто бывают нужны вязаные шнурки! И для завязок на шапочки, и для отделки сумочек. Но вязать их на спицах так утомительно! Давайте освоим вязание шнурка на куколке и это занятие сразу станет простым и приятным.
Что такое куколка? Это специальный инструмент для вязания с 4, 6 или 8 зубцами в виде петли. Инструмент следует держать в левой руке, а в правой - специальный крючок (входит в комплект к куколке). В центре инструмента - отверстие, куда заправляется готовый шнурок.
Как использовать результат? Например так, как на нашем фото - из коротких шнурков сделайте розочки и украсьте шарфик.
Нажмите "Дальше" и воспользуйтесь нашим пошаговым мастер-классом с фото.

Шнурок на куколке
Подготовьте все необходимое: куколку на 4 петли со специальным крючком, обычный крючок, ножницы, пряжу.
Для первого ряда (начального) обведите нить вокруг выступов на куколке, обхватывая каждый выступ. Хвостик нити плотно прижимайте к куколке.
Для каждого следующего ряда обводите нить вокруг выступов на куколке в том же направлении, что и первый ряд, но обхватывать выступы уже не нужно.
Подхватываем петлю, располагающуюся внизу,
И перекидываем ее через свободно лежащую нить. Повторяем этапы под фото 3,4,5, пока шнур не достигнет нужной длины.
Готовое вязание должно заправляться в центральное отверстие в куколке и выходить снизу. Таким образом можно контролировать длину шнура.
Для окончания работы снимите петли с куколки на обычный крючок. Провяжите все петли вместе, хвостик протяните в петлю и затяните.
Так выглядит готовый четырехгранный шнур.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...